Рекомендуем
Валюта
Форма входа





Современные средства дезинфекции и стерилизации для стоматологии. Новое стерилизационное оборудование.

Новое стерилизационное оборудование.

Несмотря на все усилия, прилагаемые как медицинскими работниками и эпидемиологами, так и производителями и разработчиками новых средств и методов дезинфекции и стерилизации, острота проблемы внутрибольничных инфекций не только не уменьшается, но и сохраняет тенденцию роста. По официальным статистическим данным ежегодно заболевает внутрибольничными инфекциями (ВБИ) 50 – 60 тыс. населения, у новорожденных ВБИ составляют 1%. По неофициальным данным эти цифры в несколько раз выше. ВБИ наносят большой экономический и социальный ущерб. На 6 дней в среднем продлевается койко-день. Стоимость 1 койко-дня с ВБИ составляет 2 тыс. рублей. Экономический ущерб 1 случая гепатита В составляет 33,4 тыс. рублей, вирусного гепатита С – 21,1 тыс. рублей.

Из 300 возбудителей ВБИ, на первое место вышли и вызывают наибольшую тревогу полирезистентные условно-патогенные микроорганизмы, быстро вырабатывающие устойчивые штаммы, в связи с чем постоянную проблему составляет подбор и замена химических дезинфектантов. Использование химических дезинфектантов для дезинфекции и стерилизации порождает и другие проблемы, например, экологические, т.к. наносится непоправимый ущерб здоровью пациентов и медперсонала.

Из механизмов передачи ВБИ, естественного и артифициального, преимущество за последним, что свидетельствует о неудовлетворительной организации и некачественном проведении дезинфекционных и стерилизационных мероприятий. Особую опасность для жизни и здоровья населения представляют кровяные инфекции:

– вызываемые вирусными гепатитами В,С,D, из которых на первое место выдвинулся гепатит С, против которого нет вакцины (по мнению экспертов ВОЗ, гепатит С в следующие 20 – 30 лет станет основной угрозой человечеству);

– ВИЧ-инфекция.

На Парламентских слушаниях, состоявшихся в феврале 2001 года, посвященных проблеме вирусных гепатитов, было отмечено, что заболеваемость этими инфекциями приобрела в России чрезвычайный характер и представляет реальную угрозу для здоровья нации.

На тех же Парламентских слушаниях отмечено, что анализ факторов парентеральных заражений вирусными гепатитами показал, что эти заражения напрямую связаны с использованием того или иного медицинского инструментария, что свидетельствует о неудовлетворительной организации обеззараживания и стерилизации медицинского инструментария в лечебно-профилактических учреждениях. Особую проблему составляют нарушения правил стерилизации изделий медицинского назначения в стоматологических клиниках и отделениях, учитывая самый массовый уровень оказания стоматологической помощи населению. Так, «Из проверенных 850 стоматологических поликлиник и кабинетов у 50% обнаружены нарушения правил стерилизации инструментов» (Е.П. Ковалева).

Стерилизация изделий медицинского назначения в ЛПУ представляет сложный многоступенчатый медико-технологический процесс:

- предварительная дезинфекция и обработка изделий,

-предстерилизационная очистка одним из известных способов,

-контроль качества очистки,

-упаковка для сохранения стерильности,

-стерилизация одним из известных методов,

-контроль качества стерилизации,

-транспортировка и хранение стерильных изделий.

Предварительная дезинфекция изделий медицинского назначения, после их использования при проведении операций, перевязок, процедур и других манипуляций, предупреждает от внутрибольничного инфицирования медицинский персонал при дальнейшей обработке изделий. Предстерилизационная очистка освобождает медицинские изделия от остатков крови, белков, жиров, лекарственных и механическихзагрязнений, снижает плотность обсеменения микроорганизмами; препятствующих их качественной стерилизации. Перед стерилизацией медицинские изделия, в целях сохранения стерильности, подлежат упаковке.

Стерилизация изделий медицинского назначения служит для полного и абсолютного уничтожения микроорганизмов и может проводиться различными средствами и методами:

  1. Термический метод, который подразделяется на:

а) воздушный – сухим горячим воздухом,

б) паровой – водяным насыщенным паром под давлением,

в) лучистой энергии оптического диапазона – инфракрасного излучения, видимого и ультрафиолетового.

2. Химический метод (холодная стерилизация), который подразделяется на:

а) газовую – этиленоксидом и формальдегидом,

б) растворами – различные химические соединения, обладающие широким антимикробным спектром.

3. Ионизирующее излучение: гамма – лучи, быстрые электроны ( бетта-излучение).

4. Плазменный метод – холодная плазма, возникающая в парах пероксида водорода в электромагнитном поле СВЧ.

Ни один из этих методов не является универсальным, каждый из них обладает определенными преимуществами и недостатками.

Термический метод стерилизации выдерживают изделия из термоустойчивых материалов: металлов, резины, стекла и хлопчатобумажных тканей. В свою очередь, не все термоустойчивые изделия можно стерилизовать сухим горячим воздухом, например, изделия из резины и х/б тканей. Кроме этого, воздушная стерилизация обладает рядом недостатков по отношению к паровой:

-значительно более длительные по времени экспозиции стерилизации, учитывая особенности действия горячего сухого воздуха на микробные клетки;

-относительно малая пропускная способность воздушных стерилизаторов, связанная не только с более длительной стерилизационной выдержкой, но и менее плотной загрузкой камеры (инструменты располагаются на полках в один слой, не касаясь друг друга);

-больший, чем в паровом стерилизаторе разброс температур (+3 град.С);

-относительно (по сравнению с паровой) быстрая порча медицинских изделий.

В связи с этим, воздушный метод стерилизации должен стать лишь вспомогательным, например, для стерилизации порошков и масел.

Не все изделия выдерживают термическую стерилизацию. Примерно 30% от общего количества медизделий – термолабильные. Стерилизация термолабильных изделий может проводиться различными методами: химическим (газовая и растворами), холодной плазмой, лучевой энергией (гамма и бетта – излучения). Лучевая стерилизация применяется только в промышленном производстве одноразовых изделий. В прилагаемой таблице дана сравнительная характеристика различных методов стерилизации. Анализируя методы стерилизации, применяемые в ЛПУ можно сделать следующие выводы:

1.Основным методом стерилизации изделий медицинского назначения должен быть термический. Из термических методов основным должен стать паровой метод. Из 2-х основных паровых методов стерилизации (гравитационного и форвакуумного) – предпочтение следует отдавать форвакуумному, при котором наилучшим и быстрым способом удаляется воздух из паровой камеры, что позволяет в кратчайшее время проникнуть пару во все труднодоступные места изделий: каналы, полости, вглубь пористых изделий из текстильных материалов и резин (этим объясняется гораздо более короткие режимы форвакуумной стерилизации, по сравнению с гравитационной).

2.Плазменный (холодный) метод стерилизации пока не получил широкого распространения, ввиду отсутствия выпуска таких стерилизаторов отечественной промышленностью. Однако этот метод дает обнадеживающие результаты благодаря:

-малой ( по сравнению с химической) экспозицией стерилизации.

-полного отсутствия вредности (по сравнению с химической).

-гарантированному качеству стерилизации, т.к. стерилизация проводится в специальном аппарате с системой автоматического программного управления, с постоянным контролем соблюдения критических параметров стерилизации и блокировкой от ошибок, автоматическим документированием процесса стерилизации, чего нельзя достичь при химической стерилизации растворами.

(Компания «Джонсон и Джонсон» США поставляет стерилизаторы серии «Sterrad», которые удовлетворяют всем этим требованиям; однако их широкое внедрение тормозится высокими ценами, недоступными широкому здравоохранению.)

3.Холодная стерилизация химическими газами (формальдегидом и этиленоксидом), хотя и является вполне надежной, но представляет для ЛПУ большие проблемы:

-большая по времени экспозиция стерилизации;

-длительная дегазация (24 – 72 часа) при этиленоксидной стерилизации;

-ограничение при формальдегидной стерилизации ассортимента изделий – нельзя стерилизовать гибкие эндоскопы, аппараты: сердце-легкие, «искусственная почка»; катетеры: лапороскопические, Фогарти, Фолея, офтальмологические; анестезиологическое оборудование, электрокардиостимуляторы, эндопротезы клапанов сердца и пр.;

-этиленоксидная стерилизация в этом плане более универсальна;

-газовые стерилизаторы также в России не производятся, отсюда довольно большая стоимость зарубежных образцов.

4.Холодная стерилизация химическими растворами вообще не имеет широкой перспективы:

-относительно длительные режимы стерилизации,

-токсичность наносит вред здоровью медицинского персонала и пациентам,

-невозможность эффективного контроля процесса стерилизации,

-необходимость тщательной отмывки простерилизованных изделий стерильной дистиллированной водой, что создает немалые проблемы соблюдения при этом асептики;

-выработка у микроорганизмов устойчивых штаммов к жидким стерилянтам.

Обращает на себя внимание новый способ стерилизации – импульсный термодинамический на основе ИК-излучения от источника – светоизлучающей лампы с мощными кратковременными импульсами. При лучистом способе нагрева, стерилизация осуществляется намного быстрее и эффективнее, т.к. передача тепла между нагретыми телами обусловлена процессами испускания, переноса, отражения, поглощения и пропускания лучистой энергии. В отличие от переноса тепла с помощью теплопроводности и конвекции горячего воздуха, как это происходит в воздушных стерилизаторах, лучистый обмен между телами может происходить при отсутствии промежуточной среды, в частности воздуха.

Метод

стерилизации

Средство

Темпер,°С

Состав

Экспозиция, мин.

Концентрация

Область

применения

Оборудование

Токсичность

Химический

(растворами)

Перекись

водорода

18 - 20

Перекись

водорода

360

6%

Термолаб. изделия:

полимеры, оптика и пр., эндоскопы

Пластиковые

контейнеры

КДС

Раздражение слизистых

поверхностей, вызывает

коррозию металлов.

Дезоксон-1

18 -20

5-8% к-та надуксусная, Н О , к-та уксусная.

45

1%

Резкий запах уксуса,

раздражение слизистых

коррозирует металлы

Глутаровый

альдегид

18 -20

Глутаровый альдегид

360

2,5%

«УДЭ-Кронт»

Чрезвычайно токсичен,

фиксирует белки, не

коррозирует металлы

Сайдекс

18 - 20

Глутаровый альдегид, активатор

10 час

2%

Анолит

нейтр. АНК

18 - 20

Хлорноватистая

к-та

180

0,02%

Изделия из резины на основе натуральных

каучуков, из стекла,

пластмасс.

Пластиковые

Контейнера

«КДС-Кронт»

Раздражающий дыхательные

пути запах хлора,

коррозирует металлы.

Гигасепт ФФ

18 - 20

Янтарный альдегиди диметокси-

тетрагидро-

фуран

600

10%

Изделия из:

металлов, резин, стекла, полимеров, эндоскопы.

Токсичен, требуется защита

органов дыхания и

слизистых

Дюльбак

Раство-мый

20

2,3% глутаро-

вого альдег. И

0,1%неионогенно-

го ПАВ

360

2,3 %

по глютар. альдег.

Фиксирует белки.

Лизофор –

мин 3000

40

Глутаровый альдегид, глиоксаль, дидецилдиметил- аммониевый хлорид.

60

8%

Эндоскопы

Первомур

15

Пергидроль и

муравьиная

кислота

15

4,8%

Лигатурный шовный материал

Пластиковые

или стеклянные емкости

 

Средства и методы стерилизации

(Сравнительныехарактеристики)

Метод

стерилизации

Средство

Темпер.,

° С.

Давление, кГ/см

Экспоз., мин.

Концентрация

Область применения

Оборудование

Паровой

гравитационный

Пар под

давлением

110

0,5

180

-

Изделия из резины,

термостойких полимеров.

Паровые

стерилизаторы.

120

1,0

45

-

Резиновые изделия

Паровой

форвакуумный

121

1,1

20

 

Паровой

гравитационный

132

2,0

20

-

Изделия. из металлов, стекла.

Паровой

форвакуумный

134

2,1

5

-

Изделия из металлов, стекла, пористых: вата, марля, текстильные ткани.

Паровой

форвакуумный

141

2,5

3

-

Изделия из металлов, стекла

Воздушный

Сухой, горячий воздух

160

-

150

-

Изделия из металлов, стекла

Воздушный стерилизатор

Воздушный

180

-

60

-

Изделия из металлов, стекла

Высокотемпературный

импульсный

ИК- импульсн.

воздействие

200

-

1 - 8

-

Изделия из металлов, стекла

Стерилизатор

СТ-ИК-«РЭЛМА»

Химический

(газовый)

Этилен-

оксид

37

416 Мбар

5 часов

1200мг/л

Термолаб. изделия:

Стерилизатор

Steri-VacXL

Этилен-

оксид

55

416 Мбар

3 часа

1200мл/л

Полимеры, электроды, эндоскопы,

трансплантаты

 

Формальдегид

70

0,25 –

0,475бар

1 час

30мг/л

Термолаб. изделия:

алмазные диски, головки,

круги, боры и пр.

 

Плазменный

Плазма, состоящая из паров пероксида водорода в поле СВЧ

46

-

54

-

Термолаб. изделия: из пластмассы, металла, электроды, эндоскопы

Стерилизатор Sterrad

 

При лучистом способе стерилизации нагрев осуществляется в течении короткого времени (нескольких секунд), поэтому термодинамическое равновесие в приборах не успевает установиться. Лучистый теплообмен при кратковременном импульсе облучения в объеме стерилизационной камеры происходит в замкнутой системе из неоднородных неизотермических серых тел (медицинских изделий). Учитывая спектр излучения применяемых оптических излучателей и состав воздуха, влияние газовой среды не вносит заметного вклада в энергетические потоки, а, следовательно, и в нагрев инструмента.При конвекционном теплообмене в воздушных стерилизаторах рабочий цикл, как правило, длится более часа; при лучистом, как показали эксперименты, время стерилизации составляет от1 до 12 минут, а фаза выхода на режим менее 15 сек. Это связано с особенностями переноса лучистой энергии. Перенос лучистой энергии происходит со скоростью света, а процессы поглощения, по сравнению с конвекционным теплообменом, тоже более динамичны, поскольку реализуются на электронном уровне, а не молекулярном и не требуют промежуточной материальной среды между различными телами. Кроме этого, поглощение лучистой энергии осуществляется в тонких поверхностных слоях твердых тел, что важно для стерилизации и более длительного сохранения работоспособности хирургических инструментов.Первым и единственным пока на российском рынке стерилизационного оборудования стерилизатором подобного типа является разработанный в Московском Авиационном Институте (МАИ) при участии Института Дезинфектологии МЗ РФ (НИИД) портативный стерилизатор инфракрасного мощного кратковременного теплового воздействия СТ-ИК «МАИ». Изделие имеет все необходимые разрешительные документы, сертифицировано, защищено патентом. Серийное производство СТ-ИК «МАИ» осуществляет учебно-научно-производственный центр «Биотехнические системы» МАИ совместно с компанией ООО «РЭЛМА-СТАРТ».Лучистый способ стерилизации идеален для высокотемпературной импульсной стерилизации металлических инструментов, обеспечивает максимальную сохранность свойств режущего инструмента за счет отсутствия химически агрессивных сред при стерилизации (например пара из дистиллированной воды), прост в обращении и обслуживании. Стерилизация инструментов в этом стерилизаторе производится в открытом (без дорогостоящей упаковки) виде. Процесс стерилизации происходит в автоматическом режиме, при постоянном поддержании требуемой температуры и соблюдении заданной экспозиции. При нарушениях заданных параметров стерилизации срабатывает световая и звуковая сигнализация.Стерилизатор СТ-ИК «МАИ» имеет три режима стерилизации, выбор которых определяется размерами и конструктивными особенностями инструментов. Время стерилизации не превышает 10 минут.Учитывая стерилизацию инструментов без упаковки, стерилизатор может быть приближен к месту использования инструментов, что в виду его портативности, простоты и удобства эксплуатации делает его незаменимым при отсутствии оборотных запасов инструментов, при необходимости быстрой стерилизации в условиях многократного их использования, отсутствия специальных условий длительного хранения, при невозможности сдачи инструментов настерилизацию в ЦСО.Особую ценность стерилизатор СТ-ИК «МАИ», может представлять для стоматологических, гинекологических, глазных, косметических и пр. кабинетов, травматологических пунктов и т.д., когда при большом потоке больных имеется необходимость быстрой стерилизации инструментов.

 
Назад к списку